«Материал нас покорил»

Новости

20.04.2022

19 октября 2021 года в Институте искусств состоялось общественно-значимое мероприятие в рамках Всероссийского фарфорового симпозиума «Космос художника» и федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» – круглый стол «Художественные возможности современного фарфора в России и мире».
С докладами выступили художники из Красноярска, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. К участию в мероприятии были приглашены слушатели курсов в рамках Федерального проекта «Творческие люди» и учреждения СПО Восточной Сибири. Онлайн-трансляция общественно-значимого события позволила присоединиться к творческой беседе специалистам из разных уголков страны.

За круглым столом мастера обсудили современное состояние искусства фарфора, возможности его популяризации и развития, а также вопросы новых форм творчества и обучения мастерству фарфора в высших учебных заведениях.
Приезд Татьяны Чариной, члена Союза художников России, художника по фарфору, скульптора Императорского фарфорового завода; Татьяны Пунанс, члена Московского Союза Художников, Союза художников России, куратора керамических выставок и симпозиумов в России; Юлии Шабаевой, члена Союза художников России, доцента кафедры «Художественная керамика» Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова и Валерия Кузнецова, члена Союза художников России, художника-керамиста, заслуженного деятеля культуры и искусства Новосибирской области был для нас долгожданным. Признанные мастера поделились личным опытом, продемонстрировали свои уникальные работы и работы своих коллег, рассказали о совместных проектах, интересных случаях из жизни.

Художники отметили, что сегодня искусство фарфора в России переживает несколько кризисных ситуаций. Они связаны с закрытием фарфоровых заводов, замещением фарфора другими материалами, экономической ситуацией в мире и даже с ограничением возможностей прохождения практик студентов вузов на предприятиях.

Татьяна Пунанс, Москва: «Производство в России угасает, да и в Европе тоже. Уже никому не нужно столько фарфора, никто из «бабушкиной супницы» больше не обедает, это вам скажет любой дизайнер. Не нужны огромные сервизы. Люди хотят чаще обновлять посуду и едят в ресторанах. Отсюда, снижается потребность в роскошных больших тиражах».

Тем не менее, энтузиасты находят новые формы, их изделия трансформируются из бытовых в декоративные. Ирина Окрух, заведующая кафедрой «Художественная керамика», профессор, член союза художников России, рассказала о развитии данного направления на кафедре: «Заводы закрываются, но что-то же делать с этим надо, поэтому мы начали развивать своё производство. Купили первую фарфоровую печь, закупили массу в разных местах, пробовали, развивались и у нас постепенно появились новые задания для студентов. Материал нас покорил».

Впереди у керамистов мастер-классы, лекции и творческие встречи. Всероссийский фарфоровый симпозиум продлится до 28 октября. Завершающим событием станет выставка по итогам симпозиума. Изделия, созданные во время творческого форума, будут представлены публике в выставочном зале MODERN СГИИ имени Д. Хворостовского.

Проект «Всероссийский фарфоровый симпозиум «Космос художника» реализуется КРОО «Ассоциация выпускников Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского»  при поддержке СГИИ имени Д. Хворостовского и Фонда культурных инициатив.