В Абакане состоялись мастер-классы организаторов проекта "Космос художника"

Новости

20.04.2022

С 6 по 27 апреля 2022 года в выставочном зале ДХШ имени Д.И. Каратанова в Абакане будет демонстрироваться выставка произведений из фарфора в рамках реализации Всероссийского фарфорового симпозиума «Космос художника»

На выставке представлено не менее 150 работ, выполненных в разных направлениях искусства фарфора: надглазурная роспись, как ручная, так и с применением деколи, подглазурная роспись кобальтом, а также малая пластика в техниках: ручная лепка, литье, отминка, формовка на гончарном круге. Темой симпозиума в 2021 году является неоценимая роль Художника, Творца в создании картины мира. Представлены работы по итогам нескольких симпозиумов, проводившихся на базе СГИИ имени Д.Хворостовского с 2011-2021 годы, в том числе студенческие работы разных лет, выполненные из фарфора, из фондов кафедры.
В экспозиции также можно увидеть работы приглашенных гостей- художников: Юлии Жуковой, Веры Бакастовой, Зинаиды Юсовой (Императорский фарфоровый завод, г.Санкт- Петербург), Наталии Хлебцевич (МГХПА им. С.Г.Строганова, г.Москва), Ирины Коршуновой (Гжель), Валерия Кузнецова (г.Новосибирск), Александра Краснова (г.Красноярск), а также зарубежных коллег из Турции, Франции, Латвии, Финляндии.

На открытии выставки работ, выполненных в рамках проекта «Всероссийский фарфоровый симпозиум «Космос художника», в Абакане побывали Окрух Ирина Геннадьевна, профессор, заведующая кафедрой «Художественная керамика» СГИИ имени Д.Хворостовского и Краснова Елена Анатольевна, профессор кафедры «Художественная керамика» СГИИ имени Д.Хворостовского. В рамках творческой поездки они провели экскурсию по выставке и мастер-классы для обучающихся Детской художественной школы имени Д.И. Каратанова.

Мастер-класс «Изготовление кулонов из фарфора» провела Окрух Ирина Геннадьевна, а «Росписи тарелки (кафельной плитки) в технике надглазурной росписи» научила Краснова Елена Анатольевна.

Проект реализуется Ассоциацией выпускников Сибирского государственного института искусств имени Д.Хворостовского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.