В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась наша выставка "Космос художника"

Новости

20.04.2022

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка «Космос художника», которая представляет произведения участников XI Всероссийского фарфорового симпозиума (г. Красноярск, 14-28.10.2021).

Целью проведения Симпозиума является формирование и развитие сибирской школы керамики, однако география участников гораздо шире. Экспозиция демонстрирует более 150 произведений 47 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, уральского и сибирского регионов. Кроме того, представлены работы приглашенных художников: Татьяны Чариной, Зинаиды Юсовой (Императорский фарфоровый завод, Санкт- Петербург), Юлии Шабаевой (мастерская Клименкова, г.Москва,), Валерия Кузнецова (г.Новосибирск), Александра Краснова (г.Красноярск) и других.

Созданные в рамках симпозиума работы выполнены в разных направлениях искусства фарфора - одного из самых изысканных, выразительных и совершенных видов декоративно-прикладного искусства. Профессиональная работа с ним практически не представлена в нашем регионе, экспозиция «Космос художника» предоставляет уникальную возможность познакомится с тенденциями и перспективами развития современных сибирских авторов керамики и фарфора. Выставка рассчитана на широкую зрительскую аудиторию, в частности на формирования интереса к искусству создания фарфора и у детей и молодежи.

В рамках открытия экспозиции в Музее изобразительных искусств Кузбасса прошла встреча с кураторами и участниками выставки "Космос художника" - Еленой Красновой и Вероникой Резинкиной.
Творческую встречу посетили студенты Кемеровского государственного института культуры и Кузбасского художественного колледжа.
В рамках встречи Елена Краснова (руководитель симпозиума, члена ВТОО "Союз художников России") рассказала Всероссийским фарфоровом симпозиуме, а также провела мастер-класс по надглазурной росписи. Вероника Резинкина (член ВТОО "Союз художников России") провела экскурсию по выставке.
Художники с удовольствием поделились своим опытом со студентами, делающими первые шаги в прикладном искусстве.
Выставка "Космос художника" будет работать до середины апреля.