«Каждый художник — это действительно космос!»

Новости

20.04.2022

В выставочном зале MODERN открылась выставка «Космос художника». Событие стало завершающим в череде мероприятий в рамках XI Всероссийского фарфорового симпозиума в Красноярске. Однако после 15 ноября экспозиция отправится по городам Сибири и будет радовать жителей Ачинска, Томска, Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Абакана.

Со знаменательным событием участников симпозиума и гостей поздравили Ануфриев Сергей Евгеньевич, председатель правления Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России», заслуженный художник РФ, действительный член РАХ; Москалюк Марина Валентиновна, ректор СГИИ имени Д. Хворостовского; Рукша Геннадий Леонидович, заслуженный работник культуры РФ; Ирина Геннадьевна Окрух, профессор, заведующая кафедрой «Художественная керамика», член Союза художников России. Перед собравшимися выступила профессор, член Союза художников России, руководитель проекта Елена Краснова: «Наш симпозиум посвящён «Космосу художника» и я думаю, что космос нам помогает. Это настолько заметно! Несмотря на пандемию, мы собрали участников из большого количества городов России. Я благодарю всех, кто приехал к нам, кто вложил свою душу. Каждый художник — это действительно космос! Большое всем спасибо! Желаю вам творческих успехов и творческого роста!».

В выставке приняли участие 38 художников, вместе они продемонстрировали более 150 работ из фарфора. Экспозиция получилась уникальной, ведь каждая работа была представлена в единственном экземпляре.

После поздравительных слов организаторы наградили победителей конкурса памятными Дипломами. Участники проекта поделились своими впечатлениями. Мероприятие стало поистине ярким праздником фарфора!

Анна Гаврикова, г. Иркутск: «На фарфоровый симпозиум я приехала впервые. Я, конечно, построила много ожиданий, но реальность их превзошла, потому что я получила огромное количество знаний! Это самое настоящее чудо в моей жизни! Когда я ехала сюда, думала, что мой уровень низкий и не ожидала, что стану лауреатом конкурса».

Казачкова Светлана, с.Новоселово, Красноярский край: «Богатая, обширная география участников! Общение с такими людьми — профессиональными, креативными, которых я встретила на симпозиуме — это просто космос! Я стала лауреатом 3 степени, но, если честно, это очень высокая награда для меня. Я, конечно, очень рада. Там были такого уровня специалисты, что я и не ожидала получить диплом. У меня есть идеи, которые я не успела реализовать на этом симпозиуме, но я обязательно реализую их позже».

Фото: Сергей Матерухин